FURNITURE, MAJOLICA AND WORKS OF ART

wed 11 December 2024
Live auction 1335
121

A LARGE GUIDOBONO-FERRO DISH, SAVONA, 18TH CENTURY

€ 400 / 600

GRANDE PIATTO, SAVONA, FORNACE GUIDOBONO-FERRO, SECOLO XVIII

in maiolica policroma, cavetto largo, balza molto bassa e larga tesa appena obliqua con orlo arrotondato appena rilevato. L’ ornato è realizzato secondo le modalità note in letteratura come “a figuretti e rovine” e vede protagonisti una figura femminile e un bambino in un paesaggio con alberi di pruno e rovine di un acquedotto romano, il cielo riempito da farfalle in volo. La modalità decorativa è rapida ma estremamente precisa e appartiene alla produzione di vasellame da mensa che prediligeva nelle produzioni queste scene liberamente. Al verso marca Fortezza in manganese ascrivibile alla società Guidobono - Ferro agli inizi del XVIII secolo e alla società Ferro in seguito; diam. cm 39, alt. cm 5

Comparative literature

L. Pessa in C. Chilosi (a cura di), Ceramiche della tradizione ligure, Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento, Cinisello Balsamo 2011, pp. 156-159