A LARGE PLATE, SAVONA (?), SECOND HALF 18TH CENTURY
GRANDE PIATTO, SAVONA (?), SECONDA METÀ SECOLO XVIII
in maiolica policroma di forma circolare, privo di anello di appoggio, ha tesa breve e orlo sagomato decorato in vede, decorato nel cavetto con carte da gioco sparse tra fioretti verdi, secondo una tipologia che si riscontra nel corso del XVIII tra le manifatture lombarde. Il piatto in oggetto, già transitato sul mercato (Asta Semenzato, 1992, lotto 318) come opera di manifattura milanese del secolo XVIII, ha un confronto molto prossimo pubblicato da Giovanni Conti come opera di “tipologia milanese”. Tuttavia la morfologia del piatto, invero più simile alle opere coeve lodigiane, ci pare per le modalità decorative e per la qualità materica ascrivibile alla mano e all’estro creativo di personalità liguri come ad esempio Giacomo Boselli; diam. cm 32, alt. cm 3,2
Comparative literature
G. Conti, L’arte della maiolica in Italia, Milano 1973, n. 486