FURNITURE, MAJOLICA AND WORKS OF ART

wed 11 December 2024
Live auction 1335
93

A LOMBARD BUREAU TRUMEAU, HALF 18TH CENTURY

€ 4.000 / 6.000

BUREAU TRUMEAU, LOMBARDIA, METÀ SECOLO XVIII

in legno lastronato con profilature ebanizzate; corpo superiore sormontato da cimasa di forma mistilinea e recante doppio sportello a specchio, ribalta celante piano scorrevole con sportellino centrale tra quattro piccoli cassetti, parte inferiore con tre cassetti ornati da riserve ebanizzate a racchiudere pomelli e serrature; fianchi decorati da analoghe cornici ebanizzate; cm 253x110x53,5