FURNITURE, MAJOLICA AND WORKS OF ART

wed 11 December 2024
Live auction 1335
123

A LOMBARD CABINET, FIRST HALF 18TH CENTURY

€ 2.500 / 4.000

STIPO, LOMBARDIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

lastronato in legni vari, fronte scandito da una doppia coppia di antine sormontate da un'articolata cimasa decorata da volute con cornici a rilievo. Mentre le ante della parte superiore lasciano a giorno l'interno del mobile, decorate nella specchiatura con una rete metallica con motivo romboidale, quelle della parte inferiore presentano degli articolati intarsi centrati da riserve filettate mistilinee con decorazioni di vedute architettoniche, tema che si ripete anche in riserve minori distribuite lungo la superficie del mobile; cm 240x110x40