A MONTELUPO DISH, SECOND HALF 17TH CENTURY
PIATTO, MONTELUPO, SECONDA METÀ SECOLO XVII
in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato e piede ad anello appena rilevato. La superficie è interamente ricoperta dalla decorazione policroma, mentre sul retro il piatto mostra tre linee concentriche in manganese. Al centro della composizione un archibugiere ritratto di profilo avanza a gambe divaricate, e alle sue spalle un paesaggio essenziale con grandi ciottoli partiti tra due picchi arrotondati e sottili steli filiformi; diam. cm 31,2, alt. cm 6