A MOULDED FOOTED DISH, SAVONA, LATE 17TH CENTURY
ALZATA SAGOMATA, SAVONA, FINE SECOLO XVII
in maiolica decorata a monocromia blu e realizzata a stampo, presenta un cavetto centrale quadrato delimitato da un cordolo rialzato attorno ad otto lobature concave a guisa di valva di conchiglia, e poggia su otto piedini rilevati. Il decoro mostra al centro del cavetto un emblema araldico e intorno scene di putti. Al verso l’opera reca la marca con scudo, da attribuire genericamente a una fornace savonese del secolo XVII; cm 28x28, alt. cm 3,2
Literature
S. Levy, Maioliche settecentesche. Piemontesi, liguri, romagnole, marchiane, toscane e abruzzesi, Milano 1964, tav. 74