FURNITURE, MAJOLICA AND WORKS OF ART

wed 11 December 2024
Live auction 1335
82

A NAPOLITAN CABINET, HALF 17TH CENTURY

€ 3.000 / 5.000

STIPO, NAPOLI, MONOGRAMMISTA VBL?, METÀ SECOLO XVII

in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato, fronte centrato da vano apribile a sportello inquadrato da due colonne a sorreggere timpano su cui giacciono tre figure di putti, affiancato ai lati da una doppia colonna di quattro cassetti ciascuna. L'intera superficie mostra un fitto decoro a rilievo in lamina d'argento a racemi sviluppati su ciascun cassetto intorno ai pomelli; fianchi decorati da filettature geometriche centrati da maniglie in bronzo dorato, poggia anteriormente su elementi angolari in foggia di leone, mentre posteriormente su sfere schiacciate, cm 42x83x35

Comparative literature

E. Colle, Il mobile Barocco in Italia. Arredi e decorazioni d'interni dal 1600 al 1738, Milano 2000, pp. 68-69 n. 15