A NEAPOLITAN BUREAU TRUMEAU, HALF 18TH CENTURY
BUREAU TRUMEAU, NAPOLI, METÀ SECOLO XVIII
lastronato e intarsiato in legni vari, corpo superiore a due sportelli a specchio sormontati da cimasa sagomata ed elemento in foggia di urna al centro, a celare ripiani rivestiti in velluto con due tiretti nella fascia sottostante; corpo inferiore di linea leggermente sagomata, piano a ribalta che nasconde interno con sportellino centrale, vani e cassetti di varie dimensioni, sotteso da fascia a due cassetti e due ulteriori cassetti sottostanti; grembiale mosso e spigoli stondati delimitati da fascia intarsiata, fianchi dritti; cm 260x119x55