FURNITURE, MAJOLICA AND WORKS OF ART

wed 11 December 2024
Live auction 1335
70

A NORTHERN ITALY LARGE COMMODE, LATE 17TH CENTURY

€ 2.500 / 3.500

GRANDE CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII

in legno di noce intagliato, con piano superiore aggettante e primo cassetto apribile a celare vano con cassetti frontali e laterali; fronte di linea dritta a tre cassetti sottostanti ciascuno ornato da riserve intagliate a girali fogliacee scolpite a rilievo che incorniciano le bocchette centrali e le prese laterali a foggia di puttini; gli angoli scantonati presentano il medesimo decoro a girali rilevati, che si ripete anche sugli sportelli laterali, cm 111x168x72