FURNITURE, MAJOLICA AND WORKS OF ART

wed 11 December 2024
Live auction 1335
103

A NORTHERN ITALY RELIEF, 16TH CENTURY

€ 3.000 / 5.000

RILIEVO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVI

in legno intagliato, dorato e parzialmente dipinto in policromia, di forma rettangolare con struttura architettonica interessata da più ordini di intaglio, raffigura gli apostoli San Pietro, con le chiavi nella mano destra, e Sant'Andrea, mentre regge nella mano sinistra un libro e nella destra la croce, e sullo sfondo tra i due una coppia di alberi, cm 65x143x9