FURNITURE, MAJOLICA AND WORKS OF ART

wed 11 December 2024
Live auction 1335
68

A NORTHERN ITALY TRUNK, 17TH CENTURY

€ 2.000 / 3.000

COFANO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

in legno intarsiato in palissandro e osso, corpo rettangolare con coperchio incernierato di forma bombata. L'intera superficie mostra un decoro ad esagoni bicolore disposti a creare un gioco prospettico, incorniciati su ciascun lato da un bordo filettato; cm 48x72x38,5