A PAIR OF CENTRAL ITALY COATS-OF-ARMS STOOLS, 16TH CENTURY
COPPIA DI SGABELLI STEMMATI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI
in noce intagliato, schienale sagomata centrato da stemma nobiliare coronato entro cornice decorata a cartouche, seduta di forma ottagonale su fascia liscia, sostegni ad asso di coppe su zampe ferine, quello anteriore intagliato con stemma analogamente alla spalliera, cm 109x34x49
Comparative literature
F. Schotmüller, I mobili e l’abitazione del Rinascimento in Italia, Torino 1921, pp. 172-173 nn. 385-390