FURNITURE, MAJOLICA AND WORKS OF ART

wed 11 December 2024
Live auction 1335
162

A PAIR OF CHARGERS, SAVONA, 18TH CENTURY

€ 1.500 / 2.500

COPPIA DI PIATTI DA PARATA, SAVONA, SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia, privi di anello di appoggio hanno tesa appena obliqua e mossa con orlo mistilineo e centinato. Al centro del cavetto su zolle aeree si scorgono personaggi e architetture delineati in bruno di manganese: in una un personaggio seduto a un tavolino e una figura femminile con piccoli oggetti nelle mani, nell’altro una donna seduta osserva un giardiniere vicino ad un albero mentre un terzo personaggio si avvicina trasportando una pianta, con un curioso contrasto tra le architetture di stile occidentale e i personaggi del Catai; la tesa dei piatti è decorata da un fitto motivo “a spugnato” in bruno marrone. Per confronti si veda il piatto di Villa Cagnola a Varese (inv. n. C205), ma anche e soprattutto la zuppiera con figure orientali, che condivide scelte decorative analoghe associate a una forma già studiata da Cameirana, presente nel Thesaurus. Marca della manifattura con lettera F sul retro di un piatto, marca tradizionalmente attribuita alla manifattura Folco di Savona, da ritenersi invece della famiglia di ceramisti Ferro; diam. cm 43,5, alt. cm 6,5

Comparative literature

R. Ausenda in AA.VV., La collezione Cagnola. II. Arazzi, sculture, mobili ceramiche, Busto Arsizio 1996, p. 181 n.52;

A. Cameirana in C. Chilosi (a cura di), Ceramiche della tradizione ligure. Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento, Cinisello Balsamo 2011, p. 143 n. 158