FURNITURE, MAJOLICA AND WORKS OF ART

wed 11 December 2024
Live auction 1335
221

A PAIR OF EMILIAN COMMODES, LATE 18TH CENTURY

€ 5.000 / 8.000

COPPIA DI CASSETTONI, EMILIA, FINE SECOLO XVIII

lastronati in legni vari, piano leggermente aggettante sotteso da fascia a cassetto unico ornato da profilatura e ulteriori due cassetti che presentano decorazione a girali vegetali e figura centrale entro cartella con rosette ai quattro angoli: anche i fianchi sono ornati da vasi decorati a girali entro riserve intarsiate, cm 89x128,5x58,5

Comparative literature

G. Manni, Mobili antichi in Emilia Romagna, Modena 2003, pp. 170-171 nn. 362-364