FURNITURE, MAJOLICA AND WORKS OF ART

wed 11 December 2024
Live auction 1335
14

A PAIR OF FIGURES, VENETIAN WORKSHOP, EARLY 17TH CENTURY

€ 5.000 / 8.000

DUE FIGURE, BOTTEGA VENETA, INIZIO SECOLO XVII

in bronzo patinato su basi in marmo verde raffiguranti rispettivamente Marte e Minerva. L'attribuzione di questi modelli è stata a lungo discussa dalla critica, concorde comunque nel rimanere nell'ambito veneto a cavallo tra '500 e '600, individuandone l'artefice nella cerchia rispettivamente di Girolamo Campagna e Alessandro Vittoria; alt. cm 35,2 e cm 37 (le figure), su basi a plinto in marmo cm 14,5x10,4x10,4

Provenance

Collezione Bussandri, Bassano del Grappa;

Florence Taccani, Milano (dichiarazione del 31/01/1984);

Comparative literature

R. Varese, Placchette e bronzi nelle Civiche Collezioni, (cat. della mostra di Ferrara e Pomposa), Firenze 1975, pp. 104-111 nn. 90-91