FURNITURE, MAJOLICA AND WORKS OF ART

wed 11 December 2024
Live auction 1335
226

A PAIR OF FLORENTINE CONSOLES, CIRCA 1820-1830

€ 4.000 / 6.000

COPPIA DI CONSOLE, FIRENZE, 1820-1830 CIRCA

in legno intagliato e dorato con piani rettangolari a linea spezzata in granito nero, fascia bombata e intagliata con motivi a canne d'organo; supporti anteriori scolpiti in forma di testa leonina su zampa, quelli posteriori a pannello scanalato, base a pedana in legno ebanizzato con cornice decorata da foglie dorate; il modello appare derivato da alcuni disegni per arredi attribuiti a Giovanni Poggi, successivamente realizzati da Giuseppe Colzi, Ranieri Baldi e Lorenzo Ristori, e oggi conservati negli Appartamenti Reali a Palazzo Pitti; cm 87,5x103x57

Comparative literature

E. Colle, Il mobile Impero in Italia. Arredi e decorazioni d'interni dal 1800 e 1843, Milano, 1998, pp. 172-177