FURNITURE, MAJOLICA AND WORKS OF ART

wed 11 December 2024
Live auction 1335
163

A PAIR OF GENOESE CONSOLES, 18TH CENTURY

€ 3.000 / 5.000

COPPIA DI CONSOLES, GENOVA, SECOLO XVIII

in legno laccato sui toni del verde e dell'avorio, con piano di linea sagomata dipinto in finto marmo che scende su fascia interessata da intaglio vegetale racchiuso al centro da conchiglia, agli angoli da ampia foglia aperta e prosegue su gambe di linea mossa, terminante in piedini a ricciolo, cm 90x125x66

Comparative literature

E. Baccheschi (a cura di), Mobili Genovesi, Gorlich, Milano 1962, p. 90