A PAIR OF ROMAN EWERS, LATE 16TH CENTURY
DUE VERSATOI, ROMA, FINE SECOLO XVI
in maiolica monocroma blu, corpo di forma ovoidale su piede piano, ansa a doppia corda desinente a ricciolo e cannello cilindrico. Il decoro si sviluppa su fondo berettino con motivo fitomorfo a foglie bipartite ad incorniciare i cartigli farmaceutici con scritte in caratteri gotici, uno sotteso da figura di drago alato, l'altro da volto di cherubino; alt. cm 24,8, diam. bocca cm 9,5, diam. piede cm 9,5 e alt. cm 25,2, diam. bocca cm 10,2, diam. piede cm 9,6