FURNITURE, MAJOLICA AND WORKS OF ART

wed 11 December 2024
Live auction 1335
12

A PAIR OF VENETIAN SCULPTURES, 17TH CENTURY

€ 5.000 / 8.000

COPPIA DI SCULTURE, VENEZIA, SECOLO XVII

in bronzo patinato raffiguranti Vulcano e Poseidone, entrambi riconoscibili per i lori attributi tradizionali; alt. cm 26,5 e alt. cm 27 rispettivamente, montati su basi in legno tornito, alt. cm 11

Comparative literature

R. Varese, Placchette e bronzi nelle Civiche Collezioni, cat. della mostra di Ferrara e Pomposa, Firenze 1975, p. 113 n. 93