FURNITURE, MAJOLICA AND WORKS OF ART

wed 11 December 2024
Live auction 1335
55

A PLATE, CASTEL DURANTE, WORKSHOP OF LUDOVICO AND ANGELO PICCHI, CIRCA 1550-1560

€ 1.000 / 1.500

PIATTO, CASTEL DURANTE, BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, 1550-1560 CIRCA

in maiolica decorata in policromia, raffigurante una scena istoriata con paesaggio marino e alte rocce sullo sfondo, mentre al centro è raffigurata Tisbe mentre scopre il cadavere di Piramo, che si è ucciso credendola morta; il leone all’origine dell’equivoco è accucciato davanti al corpo, mentre un cavallo bianco è fermo alle spalle della donna. Sulla destra una fonte scorre presso il sepolcro di Nino, luogo del ferale appuntamento, dove è frettolosamente scritta l’epigrafe che descrive la scena in corsivo: pirramo e Tisba; diam. cm 22, diam. piede cm 9,5, alt. cm 3,5