FURNITURE, MAJOLICA AND WORKS OF ART

wed 11 December 2024
Live auction 1335
57

A SALT CELLAR, DERUTA, EARLY 17TH CENTURY

€ 300 / 500

SALIERA, DERUTA, INIZI SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia, corpo quadrangolare poggiante su quattro zampe ferine, fascia fortemente carenata decorata agli angoli da arpie plastiche, vaschetta superiore anch’essa quadrangolare con pareti ricurve. L’intera superficie è decorata da una trama continua di raffaellesche composte da fiori, arpie e decori veri; cm 10,5x13,5x13,5

Comparative literature

C. Ravanelli Guidotti, Donazione Paolo Mereghi. Ceramiche europee ed orientali, Faenza 1987, p. 234 n. 113