FURNITURE, MAJOLICA AND WORKS OF ART

wed 11 December 2024
Live auction 1335
211

A SCULPTURE, 20TH CENTURY

€ 2.500 / 3.500

A SCULPTURE, 20TH CENTURY

SCULTURA, SECOLO XX

in marmi policromi raffigurante Dante, il sommo poeta ritratto stante abbigliato secondo la moda del tempo, con copricapo, tunica, tabarro e ampia mantella rossa che tiene chiusa in vita con la mano destra mentre con la sinistra sorregge un libro, cm 69x24x22