FURNITURE, MAJOLICA AND WORKS OF ART

wed 11 December 2024
Live auction 1335
69

A SMALL LOMBARD TRAVEL CABINET, 18TH CENTURY

€ 4.000 / 6.000

PICCOLO STIPO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

in legno e osso, di forma rettangolare, con intarsi a formare disegno geometrico e decorazioni a racemi vegetali e floreali, fronte apribile a ribalta a celare sportellino centrale e sette cassettini attorno, sulla fascia inferiore cassetto unico; la stessa decorazione è ripetute ai lati con maniglie, cm 39,5x56x36