A SMALL LOMBARD TRAVEL CABINET, 18TH CENTURY
PICCOLO STIPO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
in legno e osso, di forma rettangolare, con intarsi a formare disegno geometrico e decorazioni a racemi vegetali e floreali, fronte apribile a ribalta a celare sportellino centrale e sette cassettini attorno, sulla fascia inferiore cassetto unico; la stessa decorazione è ripetute ai lati con maniglie, cm 39,5x56x36