A SMALL NORTHERN ITALY TRAVEL SAFE, 17TH CENTURY
PICCOLA CASSAFORTE DA VIAGGIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
in legno di noce intagliato di forma rettangolare, coperchio intagliato a guilloché, fronte interessato da sezione centrale con cartiglio a incorniciare la bocchetta, recante iscrizione SKGH in rilievo affiancata da nicchie laterali, i fianchi presentano cartelle di linea spezzata e maniglie per facilitarne il trasporto; piedi a sfera schiacciata, cm 38x54,5x40