A SMALL SIENESE CASKET, 16TH CENTURY
PICCOLO CASSONE, SIENA, SECOLO XVI
in legno intagliato e dorato con rilievi in pastiglia, fronte riccamente decorati con figure alate tra festoni vegetali e candelabre, fianchi centrati da grande mascherone, angoli scanditi da grandi arpie ad ali spiegate. L'interno del coperchio è dipinto con una cornice rettangolare decorata da riserve ai centri e agli angoli, all'interno della quale spicca una scena policromia con figura allegorica entro paesaggio alberato, dipinta in uno stile che ricorda l'ambiente senese di Bartolomeo Neroni detto Il Riccio; cm 63x98x57