FURNITURE, MAJOLICA AND WORKS OF ART

wed 11 December 2024
Live auction 1335
237

A TUSCAN DEMI-LUNE COMMODE, LATE 18TH CENTURY

€ 2.500 / 3.500

CASSETTONE A DEMI-LUNE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII
in legno lastronato con piano in marmo bianco di forma ovale, due cassetti sul fronte centrati da bocchette con due delfini e ai lati da maniglie in bronzo dorato a foggia di teste leonine e anelli; poggiante su quattro zampe leonine, cm 73x113x55