FURNITURE, MAJOLICA AND WORKS OF ART

wed 11 December 2024
Live auction 1335
233

A TUSCAN DESK, LATE 18TH CENTURY

€ 1.500 / 2.500

SCRIVANIA DA CENTRO, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

in legno lastronato, struttura di forma ovale a sette cassetti, presenta un piano scorrevole intarsiato con filettatura in ebano, un ripiano sottostante estraibile e due tablette laterali estraibili, tutti decorati da piano in cuoio verde impresso in oro, gambe troncopiramidali su scarpette in bronzo dorato, cm 84x117x70