FURNITURE, MAJOLICA AND WORKS OF ART

wed 11 December 2024
Live auction 1335
225

A TUSCAN FURNITURE SET, SECOND HALF 18TH CENTURY

€ 5.000 / 8.000

SALOTTO, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato con rivestimento in stoffa rossa con decori dorati, composto da divano, due poltrone e sei sedie; braccioli lineari sorretti da animali alati su zampe ferine, fascia frontale decorata a motivi stilizzati a rilievo, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola; divano cm 92x160x64, poltrone cm 88x60x62, sedie cm 90x50x52