A TUSCAN SCULPTURE, 16TH CENTURY
SCULTURA, TOSCANA, SECOLO XVI
in legno dipinto in policromia raffigurante il busto di una giovane fanciulla, ritratta frontalmente con i capelli elegantemente raccolti sulla nuca da nastrino bianco mentre indossa una veste rossa dal bordo dorato; poggia su base con decoro geometrico a simulare intarsi in marmi vari, cm 46x38x17