A TUSCAN SIDEBOARD, 17TH CENTURY
CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XVII
in noce, fascia sottopiano scende in più profili di modanature digradanti verso i due cassetti sformellati separati da paraste che presentano piccoli elementi intagliati, fronte a due sportelli inquadrati da lesene aggettanti scolpite in forma di erme femminili, terminanti in decori a cerchi sovrapposti; base ad urna modanata e poggiante su piedi a doppia voluta, cm 120x162x68
Comparative literature
M. Tinti, Il mobilio fiorentino, Milano 1930, Tav. CLXXIX.