FURNITURE, MAJOLICA AND WORKS OF ART

wed 11 December 2024
Live auction 1335
158

A VASE, SAVONA, 17TH CENTURY

€ 500 / 800

A VASE, SAVONA, 17TH CENTURY

VASO, SAVONA, SECOLO XVII

in maiolica dipinta in monocromia turchina, corpo ovoidale su un basso piede appena estroflesso, breve collo cilindrico con orlo piano estroflesso. Il decoro a piena superficie mostra una raffigurazione naturalistica con sequenza di rocce e arbusti tra i quali si scorgono a risparmio la figura di un cane da caccia che insegue alcuni cervi; la fascia inferiore mostra un motivo a baccellatura. Lo stile è sicuro e riflette la piena padronanza del decoro cosiddetto “orientalizzante a risparmio”, ascrivibile per la marca ancora precoce a una fornace savonese del XVII secolo. Marca scudo ed etichetta di provenienza QUESTA ANTICHITÀ – Torino sul fondo; alt. cm 22,9, diam. bocca cm 10,4, diam. piede cm 10

Comparative literature

L. Pessa in C. Chilosi, a cura di, Ceramiche dela tradizione ligure, Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento, Cinisello Balsamo 2011, pp. 93-94 nn. 93-94