FURNITURE, MAJOLICA AND WORKS OF ART

wed 11 December 2024
Live auction 1335
13

A VENETIAN BASIN, 17TH CENTURY

€ 1.500 / 2.500

BACILE, VENETO, SECOLO XVII

in rame sbalzato di forma ovale, orlo svasato terminante in fascia a nastrino sotteso da profilo rientrante con incisioni parallele a cui segue fascia bombata lavorata a sbalzo a raffigurare grande mascherone centrale e intorno motivi di frutta e uccellini; due grandi anse ad orecchio e tre piedi a forma di zampa ferina, cm 39,5x70x50

Comparative literature

C. Squarcina, F. Dal Cin (a cura), La Venezia di Tintoretto. Le collezioni di Florio Dal Cin, cat. della mostra, Venezia 2018, p. 8