A VENETIAN BUREAU TRUMEAU, 18TH CENTURY
BUREAU TRUMEAU, VENETO, SECOLO XVIII
in legno dipinto in policromia verde con profilature e fregi dorati, corpo superiore a due sportelli sagomati e centinati inquadrati da lesene scantonate ornate alla sommità da fregi dorati, a sostenere il cappello di linea centinata spezzata ornato al centro da specchio sagomato, corpo inferiore a ribalta celante quattro vani a giorno e due cassettini sottesa da due cassetti di linea mossa e spezzata entro analoghe lesene, gambe mosse terminanti a ricciolo ornate da elementi fogliacei, cm 245x126x60