A VENETIAN CASSONE FRONT, LATE 15TH CENTURY
FRONTE DI CASSONE, VENEZIA, FINE SECOLO XV
in legno intagliato e pastiglia dorati di forma rettangolare con fondo lavorato a bulino con motivo floreale, raffigura scena processionale incorniciata da fascia a nastrino a racchiudere nastro intrecciato, fiori e intagli geometrici, cm 46x160; montato entro cornice modanata in legno dorato, cm 50x166 complessivamente