FURNITURE, MAJOLICA AND WORKS OF ART

wed 11 December 2024
Live auction 1335
182

A VENETIAN CONSOLE, HALF 18TH CENTURY

€ 1.800 / 3.000

CONSOLE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

in legno laccato ad arte povera sui toni dell'ocra e del verde, di linea mossa con piano sagomato, decorato al centro con raffigurazione di una scena galante entro giardino con architetture affiancata da numerose figure e scene galanti minori; gambe sinuose terminanti in piedini a ricciolo, cm 76x94x45,5