FURNITURE, MAJOLICA AND WORKS OF ART

wed 11 December 2024
Live auction 1335
178

A VENETIAN TRAY, SECOND HALF 18TH CENTURY

€ 800 / 1.200

VASSOIO, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in legno laccato ad arte povera di forma ottagonale, decorato sul fronte con scena galante entro paesaggio chiuso da cornice sagomata con riserve riempite a graticcio; due manici sagomati ai lati, cm 38,5x61