FURNITURE, MAJOLICA AND WORKS OF ART

wed 11 December 2024
Live auction 1335
204

AN EMILIAN COMMODE, EARLY 19TH CENTURY

€ 1.000 / 1.500

CASSETTONE, EMILIA, INIZI SECOLO XIX

lastronato e intarsiato in legni vari, fronte a tre cassetti decorati sul fronte con una coppia di riserve rettangolari appaiate centrate da girali fogliate a incorniciare un medaglione circolare; riserve rettangolari centrate da medaglione con fiore e altri elementi naturalistici decorano anche il piano e i fianchi, cm 88x121,5x57