FURNITURE, MAJOLICA AND WORKS OF ART

wed 11 December 2024
Live auction 1335
150

AN EMILIAN SCULPTURE, HALF 18TH CENTURY

€ 1.000 / 1.500

SCULTURA, EMILIA, METÀ SECOLO XVIII
in terracotta patinata raffigurante
Mosè, la mano destra poggiata sulle tavole della legge e la sinistra a reggere un lembo del mantello, che ricopre la lunga veste con ampi svolazzi segnati da pieghe profonde; cm 39x14,5x12