FURNITURE, MAJOLICA AND WORKS OF ART

wed 11 December 2024
Live auction 1335
80

AN EWER STAND, CENTRAL ITALY, 17TH CENTURY

€ 300 / 500

PIATTO DA ACQUERECCIA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

in maiolica con smalto bianco, decorato sulla tesa da un piccolo emblema araldico; foggia con centro umbonato appena rilevato, balza e tesa baccellate. Questo tipo di bacile, accompagnato di un versatoio per il lavaggio delle mani durante i banchetti, fu prodotto in Italia Centrale tra Umbria, Lazio e Roma nel corso del secolo XVII; diam. cm 44,5, alt. cm 5