FURNITURE, MAJOLICA AND WORKS OF ART

wed 11 December 2024
Live auction 1335
91

A  PAIR OF NORTHERN ITALY ARMCHAIRS, 18TH CENTURY

€ 500 / 800

COPPIA DI POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

in legno di noce intagliato, schienale e braccioli a linea mossa con motivo a volute, gambe arcuate terminanti con motivo a ricciolo, foderate con seta a fantasia celeste e oro, cm 109x72x68