A PAIR OF NORTHERN ITALY ARMCHAIRS, 18TH CENTURY
COPPIA DI POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
in legno di noce intagliato, schienale e braccioli a linea mossa con motivo a volute, gambe arcuate terminanti con motivo a ricciolo, foderate con seta a fantasia celeste e oro, cm 109x72x68