FURNITURE, MAJOLICA AND WORKS OF ART

wed 11 December 2024
Live auction 1335
33

EIGHT NORTHERN ITALY ARMCHAIRS. 17TH CENTURY

€ 3.000 / 5.000

ASSORTIMENTO DI OTTO SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

in noce intagliato, con schienale, sormontato da intagli in foggia di mascheroni, e seduta di linea dritta rivestiti da tessuto rosso borchiato, braccioli lineari, fascia anteriore caratterizzata da intaglio floreale e a volute, gambe squadrate riunite da traverse; sette esemplari cm 122x70x63 e uno cm 111x72x64