FURNITURE, MAJOLICA AND WORKS OF ART

wed 11 December 2024
Live auction 1335
228

EIGHT TUSCAN CHAIRS, SECOND HALF18TH CENTURY

€ 3.000 / 5.000

OTTO SEDIE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in legno dipinto color avorio e lumeggiato in oro, schienale lavorato a giorno formato da tre elementi in foggia di foglie lanceolate che partendo da una mezzaluna dorata alla base si congiungono alla parte superiore dello schienale leggermente incurvato; la seduta, rivestita in seta verde, è sorretta da gambe anteriori rastremate e posteriori sporgenti, cm 92x51x46