FURNITURE, MAJOLICA AND WORKS OF ART

wed 11 December 2024
Live auction 1335
61

FOUR CENTRAL ITALY ARMCHAIRS, 17TH CENTURY

€ 2.000 / 3.000

QUATTRO SEGGIOLONI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

in noce tornito, schienale di forma quadrangolare sormontato da intagli in foggia di foglia dorata, seduta rivestita in velluto rosso, braccioli rettilinei poggiano su sostegni a balaustro, gambe anteriori parzialmente tornite su ciabatta con terminale a zampa ferina, cm 138x70x65