FURNITURE, MAJOLICA AND WORKS OF ART

wed 11 December 2024
Live auction 1335
169

FOUR CHAIRS AND A PAIR OF ARMCHAIRS, CENTRAL ITALY, 18TH CENTURY

€ 1.200 / 1.800

QUATTRO SEDIE E DUE POLTRONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

in legno dorato e intagliato di linea mossa, schienale e seduta sagomata, braccioli e piedi terminanti a ricciolo, decoro floreale sulla parte superiore, sul sottoseduta e sulle gambe anteriori; rivestimento in stoffa con decori fogliacei sui toni dell'ocra e del verde, cm 110x64x55 (poltrone), 94x50x48 (sedie)