FURNITURE, MAJOLICA AND WORKS OF ART

wed 11 December 2024
Live auction 1335
201

FOUR GENOESE ARMCHAIRS, 18TH CENTURY

€ 1.200 / 1.800

QUATTRO POLTRONE, GENOVA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e laccato, con schienale di linea dritta lavorato a giorno con intagli geometrici di colore verde e avorio che si ripetono sulla fascia sottostante la seduta, in paglia di Vienna, che scende in braccioli sagomati e gambe troncopiramidali, cm 100x65x54