SIX TUSCAN ARMCHAIRS, LAST DECADE OF THE 18TH CENTURY
SEI POLTRONE, TOSCANA, ULTIMO DECENNIO SECOLO XVIII
in legno laccato color avorio e lumeggiato in oro, schienale a scudo con tralcio fiorito sulla cornice superiore e agli angoli piccoli rosoni, braccioli mossi e grembiale curvilineo anch'esso centrato da intaglio a motivo floreale, gambe anteriori ad obelisco e posteriori a sciabola, cm 92x57x46
Comparative literature
E. Colle (a cura di), I mobili di Palazzo Pitti. Il periodo lorenese 1737-1799, Firenze 1992, pag. 182 n.122