FURNITURE, MAJOLICA AND WORKS OF ART

wed 11 December 2024
Live auction 1335
64

THE FOUR EVANGELISTS, WORKSHOP OF JACOB CORNELISZ COBAERT, ROME, 17TH CENTURY

€ 8.000 / 12.000

QUATTRO FIGURE, BOTTEGA DI JACOB CORNELISZ COBAERT, ROMA, SECOLO XVII
in bronzo patinato su basi quadrate in marmo raffiguranti i
Quattro Evangelisti, secondo il modello riconosciuto da Jennifer Montagu nelle statue di Jacob Cornelisz Cobaert (Fiandre 1630 circa – Roma 1615) poste ad ornamento dell’altare eseguito fra il 1587 e il 1582 per la cappella del cardinale Mathieu Cointrel nella chiesa romana di San Luigi dei Francesi. Queste figure in bronzo erano spesso destinate all’ornamento di stipi o arredi liturgici, come ad esempio ben testimoniato dall’altarolo a lui attribuito con sculture in bronzo dorato, oggi conservato presso la Sala Altoviti di Palazzo Venezia a Roma; alt. da cm 25,8 a cm 24,2 (le figure), su basi cm 2x12,5x11

Provenance
Florence Taccani, Milano (dichiarazione del 23/12/1983);

Comparative literature
P. Cannata
, Museo Nazionale del Palazzo di Venezia. Sculture in bronzo, Roma 2011, pp. 140-150