FURNITURE, MAJOLICA AND WORKS OF ART

wed 11 December 2024
Live auction 1335
141

TWELVE VENETIAN CHAIRS, HALF 18TH CENTURY

€ 2.000 / 3.000

DODICI SEDIE IN NOCE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

in noce intagliato, schienale a giorno con cartella centrale sagomata e gambe anteriori arcuate unite da traverse; sedute rivestite in velluto giallo, cm 106x48x41

Comparative literature

G. Morazzoni (a cura di), Il mobile veneziano del '700, Milano 1927, tav. CXXXIII