GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PART II

thu 24 October 2024
Live auction 1338
235

A 15TH CENTURY STYLE CHALICE, 19TH CENTURY

€ 1.000 / 1.500

CALICE DI GUSTO QUATTROCENTESCO, SECOLO XIX

in bronzo dorato, base polilobata di forma esagonale con sostegno scanalato, nodo impreziosito da sei dadi a rilievo, calice liscio di forma a campana, cm 18,2x12x12