GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PART II

thu 24 October 2024
Live auction 1338
236

A 15TH CENTURY STYLE PYX, 19TH CENTURY

€ 800 / 1.200

PISSIDE DI GUSTO QUATTROCENTESCO, SECOLO XIX

in bronzo dorato e cristallo, base polilobata con fascia a ringhiera, nodo impreziosito da sei castoni in pasta vitrea, coppa e coperchio in cristallo molato con bordi chiusi da applicazioni metalliche, alt. cm 36, diam. cm 14